Экскурсия по району Ковент-Гарден

В лондонский Ковент-гарден Вы влюбитесь с первого взгляда. Этот район города настолько оживленный и самобытный, что никого не оставляет равнодушным: практически на каждом шагу туриста поджидает что-то интересное. А если устанете от суеты, стоит лишь немного отойти в сторону, и можно наслаждаться прогулкой по тихим и спокойным улочкам.

В Средневековье, когда Лондоном был Сити, это были земли Вестминстерского монастыря, на них был разбит сад, собственно и давший району название. Потом сад превратился в пустырь, его заселил народ, которому не разрешали жить в городской черте: нищие, бродяги и так далее.

Но кроме нищих в городской черте не разрешали жить и еще одной категории людей — актерам. Театры в пределах городских стен строить тоже было запрещено. Но, тем не менее, чтобы зрители ездили в театры, последние должны были быть расположены не слишком далеко от города, и актеры выбрали для себя Ковент-гарден: и за стеной, и недалеко.

Экскурсия начинается со знакомства с районом Ковент-Гарден, где на узких улочках располагаются  многочисленные магазинчики, уютные кафешки и пабы. Интересно посмотреть на старинный рынок Ковент- Гарден и Королевский оперный театр (Royal Opera House).

Конечно, главная достопримечательность района — огромная площадь Ковент-гарден-пьяцца (она действительно называется «пьяцца», официально). Кстати, это была первая современная площадь в Лондоне — ее выложили еще в 1630 г. Стоит отметить, что ее создание сильно повлияло на дальнейшее планирование города. Сегодня на площади и прилегающих к ней улицах бесчисленное количество магазинов, лавочек и кафе. Это и неудивительно, ведь история Ковент-гардена неразрывно связана с торговлей — фруктовый рынок располагался здесь еще в Средние века. Сейчас в центре площади находятся три галереи маркета — в небольших магазинчиках продаются сувениры, поделки и все что угодно душе туриста.

Кстати, приобрести можно как незначительные презенты вроде магнитов и тарелочек, так и весьма солидные вещи — постельное белье с изображением лондонского метрополитена и другие затейливые штуковины. Вообще район Ковент-гарден очень удобен для шоппинга, причем вещи можно подобрать на любой вкус и кошелек. Есть и дорогие бутики, и вполне приемлемые по цене мировые бренды.

В любое время суток на площади многолюдно. Дело в том, что здесь постоянно дают представления уличные артисты, танцовщики и музыканты. Для того, чтобы выступить на Ковент-гарден, они специально просят разрешения у городских и местных властей.

В Ковент-гардене есть два интересных музея — Театральный и Музей лондонского транспорта. В первом посетители смогут оценить большую коллекцию всевозможных атрибутов — программки, афиши, декорации, костюмы, фотографии актеров и картины со сценами спектаклей. В Музее транспорта представлены трамваи, троллейбусы и автобусы разных годов выпуска, а также все, что связано с транспортной системой.

Конечно же, нельзя пройти мимо Королевской оперы на Бау-стрит. Само здание оперы снаружи выглядит сейчас не слишком выразительно, но на момент постройки это был авангард, а внутри оно и сейчас — шедевр дизайна.

На этой же улице находится и первый городской полицейский участок, начавший свою работу в 18 веке. К сожалению, сейчас он закрыт. Также тут располагается очень много зданий, связанных с литературными произведениями (отметились все английские классики) и особенно — с театром.

Ковент-гарден, кроме всего прочего, славится своими барами и пабами. Многие из них имеют давнюю историю. The Lamb and Flag на Роуз-стрит считается старейшим пабом в районе. Названия, естественно, менялись, но свою историю он ведет с 1772 г.

Район сейчас полностью развлекательный. Театры, рестораны, кафе и магазины — вот его основные обитатели. Но ходят сюда скорее ради атмосферы — это очень веселое, интересное, яркое место, расположенное в историческом, хорошо сохранившемся районе.

За дополнительной информацией и стоимостью обращаться по электронному адресу: info@jerzzy.co.uk или звонить по телефону: +44(0)1534758983.