ОЗЕРНЫЙ КРАЙ АНГЛИИ

Национальный парк Озерный край расположен на самом северо-западе Англии в графстве Камбрия у границы с Шотландией и он — квинтэссенция английского высокого досуга. 16 миллионов британцев в год приезжает сюда чтобы поплавать по озерам под парусом, прогуляться по горам, любуясь сказочными видами, прокататься на лошади или вертолете, посидеть вечером в одном из колоритных пабов или отужинать в ресторане с мишленовскими звездами. Хватает здесь и «культуры»: для публики открыты дома-музеи поэтов Озерного края Вудсворта и Колриджа, детской писательницы и художницы Беатрисы Поттер, старинные усадьбы Левен-холл и Блекуэлл.

День 1. Озерный край

VB30830854Прибытие в лондонский аэропорт Хитроу. Гид с машиной встречает группу и везет через всю Англию на северо‐запад, в Озерный край. Время в пути 4.5 часа. По дороге посещение на выбор: имения Чатсворт (где снимался фильм «Герцогиня», имение до сих пор принадлежит герцогам Девонширским, о которых идет речь в фильме), или средневековой усадьбы‐замка Хеддон‐холл в национальном парке Пик‐дистрикт или самого большого сафари‐парка Великобритании ‐ Честерского. Обед в одном из лучших ресторанов этих мест.

Альтернатива: прибытие в Манчестерский международный аэропорт и трансфер в отель в Озерном крае на вертолете. Размещение в одном из лучших отелей Озерного края, расположенном на высоком холме с видом на крупнейшее озеро Англии — Виндермир. Кроме изысканного комфорта отель предлагает 24‐часовой спа‐салон. Есть при отеле и собственная вертолетная площадка. Ужин в ресторане со звездой Мишлена при отеле.

День 2. Север озерного края
VB21980421

Через самый высокий в Озерном крае Киркстонский перевал Вы направитесь к одному из самых красивых озер Аллзуотер, чтобы совершить по нему круиз на пароходе. Теплая, непромокаемая одежда и обувь могут пригодиться в Озерном краю в любое время года – погода здесь непредсказуема. С пароходика открывается вид на пик Хелвеллин и живописный водопад Айра‐форс вблизи которого Уильям Уордсворд написал свои «Нарциссы» ‐ стихотворение, имеющее в английском сознании примерно то же положение, что и «Я помню чудное мгновение» в российском. Далее Ваш путь лежит в город Кезик с его уникальным Музеем карандашей. Там Вас ждет обед, после чего Вы полюбуетесь сравнимым со Стоунхенджем неолитическим каменным кругом Каслригг, стоящим на равнине вблизи Кезика. Далее Вас ждет визит в деревушку Грасмир в дом‐музей поэта Уильяма Уордсворта. После короткого отдыха по возвращению в гостиницу Вы отправитесь на ужин в знаменитый паб «Пьяная утка» с собственной мини‐пивоварней.

День 3. Юг озерного края

Вы начнете этот день с посещения Блэкуэлла ‐ одной из самых стильных усадьб Британских островов, построенной в стиле раннего модерна в начале 20 века. Затем Вы направитесь в другую знаменитую усадьбу Левенс‐холл с самыми лучшими фигурными садами Великобритании. Вы отобедаете в одном из лучших ресторанов Камбрии «L’Enclume» («Наковальня») в чудесной деревушке Картмел. После обеда Вас ждет экскурсия к зыбучим пескам Морекамбского залива, в которых нашли смерть тысячи путников. Но у Вас будет надежный проводник, носящий средневековый титул «Гид её королевского величества». Возможен и визит на романтические развалины Фарнесского аббатства, которому в былые времена принадлежала львиная доля Озерного края. Вечером ужин, а затем джазовый джаз в городке Эйблесайд неподалеку от отеля.

День 4. Запад озерного края

VB26270296Сегодня Вы отправитесь в места, связанные с жизнью детской писательницы Беатрисы Поттер. Но сначала совершите круиз по озеру Виндермир на кораблике или взятой на прокат моторной лодке. Можно посетить и небольшой, но познавательный зоопарк‐ аквариум в деревушке Лэйксайд. Вы полюбуетесь потрясающим видом Озерного края с перевала Тарн Хоз прежде чем посетить дом‐музей Беатрисы Поттер Хил‐Топ. Пообедать Вам предстоит в красивой деревушке этих мест — Хоксхед на берегу озера Эйсвейт‐уотер. Далее Ваш путь лежит к озеру Конистон, где в деревне с тем же названием посетите местный музей с выставкой миниатюрных домов, сделанных местными каменщиками из вулканического камня. В музее Вы также познакомитесь с жизнью в Конистоне «английского Белинского» ‐ викторианского художественного критика Джона Раскина и с трагической судьбой гонщика Дональда Кемпбелла, погибшего в 1967 году во время попытки установить здесь мировой рекорд скорости на воде. Вы посетите ферму на которой снимался фильм «Мисс Поттер» с Рене Зелвеггер в главной роли и, если останется время, путешествие по горам на старинном поезде с паровозом. Вас ожидает ужин у камина в одном из живописных пабов.

День 5. День отдыха

Вы сможете отдохнуть от экскурсий,  понежиться в спа‐салоне отеля, побаловать себя массажем и другими процедурами. Или Вы можете взять на прокат горный велосипед и поездить по окрестностям. Или совершить тур на вертолете, полюбовавшись на чудесные виды внизу и проследить взглядом маршруты путешествий, совершенных за минувшие дни. Или посидеть на лодке с удочкой в надежде поймать форель и тут же на костре зажарить. Непоседы смогут подняться на расположенный рядом с отелем холм Оррест‐хэд, откуда открывается чудесный панорамный вид на окрестности или совершить прогулку вдоль озера Виндермир от главного туристического офиса Озерного края. Ужин предусмотрен в ресторане современной британской кухни в соседнем Эмблсайде.

День 6. Озерный край — Лондон

Ранний завтрак и отъезд в Лондон. Если группа остается на одну или несколько ночей в Лондоне или вылетает из Манчестерского международного аэропорта, то план этого дня можно пересмотреть.

В настоящее время мы организовываем этот тур по запросу. Цена зависит от времени года, категории гостиниц и размеров группы. Пишите нам, мы с радостью ответим на Ваш запрос.

За дополнительной информацией и стоимостью тура обращаться по электронному адресу: info@jerzzy.co.uk или звонить по телефону: +44(0)1534758983