Гран тур по Великобритании

Программа тура «Гран тур по Великобритании»

11 дней / 10 ночей

День 1. ЛОНДОН КЕМБРИДЖ ЛИДС / ЙОРК

Тур начнется с посещения средневекового университетского города Кембридж. Вы совершите пешеходную экскурсию по городу и заглянете в Тринити-колледж. 

Далее переезд в основанный римлянами город Линкольн. Прогулка по городу.

*Возможно посещение Линкольнского собора 12-ого века, в котором снимался фильм «Код да Винчи» за дополнительную плату. 

Прибытие в Лидс, размещение в отеле Holiday inn Leeds Garforth или подобном.

День 2. ЙОРК ЭДИНБУРГ  

Утро начнется с переезда в город Йорк и пешеходной экскурсии по одному из старейших городов Великобритании. Столица севера Англии возникла в 71 году н. э., а в средние века Йорк стал основным центром торговли шерстью и северной митрополией Английского королевства.

Выезд на север в Шотландию. По дороге запланировано посещение одного из знаменитых кафедральных соборов в Йоркшире.

По дороге Вы увидите одну из сохранившихся частей «Стены Адриана». Стена была построена римлянами для защиты от северных племен. Далее Вы проедете через Нортумберлендский Национальный парк к границе с Шотландией. Остановитесь для фотографий в Джедбурге у дома Королевы Марии Шотландской и затем заедете в Мелроуз полюбоваться на сохранившуюся часть аббатства 12-го века и место захоронения короля Роберта Брюса.

Также вы остановитесь у пограничного камня между Англией и Шотландией.

Размещение в отеле Tune Haymarket  Hotel Edinburgh или подобном.

День 3. ЭДИНБУРГ СТИРЛИНГ ПЕРС

День начнется с обзорной экскурсии по столице Шотландии — Эдинбургу, включая посещение Эдинбургского замка и пешую прогулку по главной улице старого города «Королевской миле» (Royal Mile).

После обеда посещение дворца Холируд — действующей резиденции Королевской семьи в Шотландии. 

Размещение в отеле Holiday Inn Express Perth или подобном.

День 4. ВЫСОКОГОРЬЕ  ШОТЛАНДИИ ИНВЕРНЕСС

Вы отправитесь на север в Шотландские горы. Посетите сказочный белый замок Блэр — древнюю крепость 13 века, в которой собрана уникальная коллекция старинных предметов и картин.

Далее Вас ждет экскурсия по легендарной вискокурне, производящей виски «Беллс» Blair Athol — одной из старейших (1798 г.) рабочих вискокурен в Шотландии.

После обеда переезд в северный город Шотландии Инвернесс через живописный Национальный парк Cairngorms.

Размещение в отеле Holiday Inn Express Inverness в Инвернессе или подобном.

День 5. ИНВЕРНЕСС ЛОХ НЕСС ФОРТ ВИЛЬЯМ ГЛАЗГО

Начало программы этого дня — озеро Лох-Несс. Вы отправитесь на часовую прогулку на кораблике по озеру в надежде увидеть чудовище «Несси». Во время прогулки перед Вами откроется вид на Замок Уркухарт – один из старейших замков Шотландии.  К сожалению, до наших дней дожили лишь руины замка.

Вы проследуете по пути вдоль цепочки озёр по Большому Каледонскому разлому и окажетесь в Форт Уильяме – крупном туристическом центре Шотландии, втором по величине городе Шотландского высокогорья. Форт Уильям располагается на берегу морского озера Лох-Линни, одного из трех крупнейших озер страны и у подножия самой высокой горы Великобритании —  Бен Невис. 

Время на обед и шоппинг. 

Далее Вы отправитесь в направлении Глазго, по пути любуясь пейзажами местной природы.

Размещение в отеле в Глазго Holiday Inn & Holiday Inn Express Theatreland или подобном.

После размещения в отеле Вас ждет пешеходная экскурсия по центру Глазго.

День 6. ГЛАЗГО – ОЗЕРНЫЙ КРАЙ ЛИВЕРПУЛЬ  

Посещение одного из старейших соборов Шотландии — средневекового Кафедрального собора Глазго. Собор построен на месте, где, как считается, был захоронен Св. Кентигерн, или Мунго, в 612 году н.э.

Переезд в Озерный край или Лэйк-Дистрикт, который является самым вдохновляющим и живописным местом в Англии. На территории, растянувшейся на 30 миль, среди гор и долин разбросаны шестнадцать озёр. Вы проедете по потрясающе красивому национальному парку «Озёрный край» и сможете полюбоваться его пейзажами  с кораблика.

После обеда выезд в Ливерпуль. Размещение в Ливерпуле в отеле Holiday Inn Express или подобном.

Вечером пешеходная экскурсия по центру Ливерпуля и по набережной Альберта.

День 7. ЛИВЕРПУЛЬ ЧЕСТЕР ЗАМОК КАРНАРФОН ПАРК СНОУДОНИЯ БИРМИНГЕМ

С утра Вы отправитесь в Уэльс. Посетите старинный замок Карнарфон, расположенный на берегу пролива Менай Ирландского моря, где по традиции проходит церемония посвящения принцев Уэльских.

Далее Вас ожидает путешествие через горный национальный валлийский парк Сноудония по дороге в древний город Честер.

Пешеходная экскурсия по историческому Честеру на реке Ди с прогулкой по средневековой городской стене. Город сохранил традиции и архитектуру столетий: Вы прогуляетесь по улицам тюдоровской эпохи, старинным пабам и узнаете историю знаменитого чеширского кота.

По окончании экскурсии переезд  в Бирмингем. Размещение в отеле в Бирмингеме Jurys Inn Birmingham и подобном.

День 8. БИРМИНГЕМ УОРВИК СТРАТФОРД

С утра посещение музея Бирмингема и музея искусства. Вы исследуете исторические и художественные залы, где сможете познакомиться с коллекцией живописи прерафаэлитов, шедеврами Модильяни, Пикассо, Дега, Боттичелли, мумиями и средневековыми костюмами.

Далее дорога в Замок Уорвик.

Посещение средневекового норманнского замка Уорвик, расположенного на берегу реки Эйвон. Вильгельм I Завоеватель построил этот замок в 1068 на месте англосаксонской крепости.

Переезд в Стратфорд-на-Эйвоне.

Пешеходная экскурсия по уютному городку и родине Уильяма Шекспира с посещением его дома-музея, где полностью воссоздана атмосфера времен великого английского драматурга и поэта. В городе сохранились средневековые деревянные постройки 15 и 16 веков. У Вас будет возможность прогуляться по старинным улочкам, зайти в пабы, в магазины, увидеть здание знаменитого королевского шекспировского театра, ведь город является главным театральным центром страны.

Размещение в отеле The Best Western Grosvenor Hotel или подобном.

День 9. СТРАТФОРД ОКСФОРД БАТ СВИНДОН

С утра дорога в Оксфорд, где Вас ждет пешеходная экскурсия, на которой Вы узнаете историю города и университета, о его знаменитых людях и традициях.

Далее путь в курортный город Бат — объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы совершите экскурсию по Бату с посещением комплекса Древнеримских терм. Бат известен тем, что в местном аббатстве в 973 году прошла церемония коронации первого короля всех английских земель – Эдгара. А также со времен Древнеримской Империи Бат был известным бальнеологическим курортом. Сейчас полностью восстановленные римские термы в Бате представляют собой музейный комплекс.

Дорога в Свиндон. Размещение отеле Holiday inn Express Swindon или подобном.

День 10. СВИНДОН –  СТОУНХЭНДЖ –  BURLEY (NEW FOREST) –  САУТГЕМПТОН

Переезд в Стоунхендж и посещение важнейшего и загадочного неолитического комплекса Европы. Его назначение до сих пор до конца не разгадано учеными: одни считают его храмом, другие — астрономической обсерваторией, некоторые — гробницей, а легенды говорят о том, что здесь совершали ритуалы атланты и знаменитый волшебник Мерлин.

Дорога в деревню Бьюли (Новый лес).

Вы окунетесь в атмосферу старинной Англии — деревню Бьюли, где увидите разрушенное цистерианское аббатство и главную усадьбу Монтегю в графстве Хемпшир, где в годы Первой Мировой Войны тренировали британских шпионов. Эта живописная деревушка — историческое сердце Нового леса нетронутая временем. На территории поместья Вы также сможете посетить Национальный музей автомобилей (за дополнительную плату), основанный герцогом Монтагю, чайные комнаты, сувенирные магазины, художественные галереи и даже маленький завод по изготовлению сидра.

Путь в Саутгемптон. Размещение отеле в Ibis Southampton в Саутгемптоне или подобном.

Свободное время в Саутгемптоне.

День 11. САУТГЕМПТОН – ВИНЧЕСТЕР – ЛОНДОН

Переезд в  Винчестер, древнюю столицу Англии, который из года в год входит в десятку самых привлекательных для жизни городов Британии.

Пешеходная экскурсия по Винчестеру с посещением парадного зала Винчестерского зала, где хранится Круглый стол легендарного короля Артура. В исторической части города Вы посетите знаменитый Винчестерский собор, побродите по развалинам замка Вулвси — бывшей главной резиденции архиепископов Винчестерских.

Возвращение в Лондон или в аэропорт.

В стоимость тура входит:

  • Транспортное обслуживание по маршруту
  • 10 ночей проживания в гостинице 3*
  • Завтраки
  • Русскоговорящий профессиональный гид
  • Входные билеты по маршруту
  • Налоговые сборы
  • Визовая поддержку (если необходима)

В стоимость тура не входит:

  • Авиабилеты
  • Оформление виз
  • Обеды и ужины
  • Трансферы

*По вашему желанию, мы можем заказать дополнительные ночи в Лондоне перед/после тура.

За дополнительной информацией и стоимостью тура обращаться по электронному адресу: info@jerzzy.co.uk или звонить по телефону: +44(0)1534758983