Виски-тур по Шотландии

Данный тур возможен в любое время года. По индивидуальному заказу возможны туры от 3-х дней.

Примерная программы на 8 дней

Шотландия – страна зеленых высокогорий, загадочных синих озер, вересковых пустошей и нетронутой природы с уникальной фауной и флорой. Шотландию также называют страной тысячи замков, ведь их здесь действительно много, как ни в одном другом месте в мире.
Местные жители известны не только своими знаменитыми клетчатыми юбками-килтами, но и неиссякаемым чувством юмора, стойкой жизнерадостностью, радушием и гостеприимством. Здесь, в одном из многочисленных старинных пабов или вискокурен, Вам с удовольствием нальют стаканчик старого доброго виски и под звуки волынки расскажут местные легенды и предания.

Виски — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница, кукуруза или даже гречиха. Содержание спирта — обычно 30—60 %. Цвет напитка варьируется от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное.
Основными странами-производителями этого напитка являются Шотландия и Ирландия, причем интересно то, что называется напиток там по-разному: шотландцы пишут его название как whisky, а ирландцы настаивают на whiskey.

«Вода жизни/Whisky»

Шотландским виски, Солодовым Виски (Malt Whisky) или Скотчем называют только виски, исключительно произведённый на территории Шотландии. К слову, современное слово «Whisky» произошло от гэльского «uisge beatha» или «usquebaugh», что означает в переводе «вода жизни». Интересно, что виски изначально рекомендовался как лекарственное средство,
качеству которого предписывали сохранение здоровья и продление жизни. Точное происхождение самого процесса дистилляции затеряно в истории веков, и никто не знает точно, когда впервые он был осуществлён в Шотландии. Первые записи о виски относятся еще к 1494г, что делает виски одним из самых древних и благородных напитков. За прошедшие столетия искусство дистилляции в Шотландии было усовершенствовано, и «uisge beatha» постепенно
превратился в Шотландский Виски — напиток, который производят только в Шотландии и для всего мира.

Прекрасный Эдинбург

День 1. Прибытие в Эдинбург

Прибытие на вокзал Уэверли из Лондона или в аэропорт Эдинбурга, трансфер в отель. Размещение в отеле.

День 2. Эдинбург

Панорамная экскурсия по Эдинбургу. Вы побываете на самой древней улице города ‐ Королевской миле, посетите Старый и Новый город. Увидите средневековые стены города, побываете на берегу залива Северного моря и у подножья горного массива Седло Артура. Совершите штурм Эдинбургского замка – именно с него началась история Эдинбурга.
Вы также посетите закрытый клуб любителей солодового виски. Клуб выбирает самые лучшие бочки со всей Шотландии, и дегустация в клубе: отличный способ попробовать виски из разных регионов Шотландии.

День 3. Нагорье и равнина, Гленгойн и Окентоша

Переехав на запад, Вы прибудете к озеру Лох Ломонд, самому большому и живописному озеру Шотландии. Посетите вискикурню Гленгойн, где узнаете секреты изготовления шотландского виски и продегустируете этот замечательный напиток.
После обеда Вы посетите еще и вискикурню Окентоша, знаменитую тем, что здесь делают виски методом тройной перегонки.

День 4. Нагорье Бен Невис

Переезд на север. По дороге Вы остановитесь в знаменитой долине Гленко. Это одно из самых красивых мест в Шотландии, которое часто используется в киносъемках (здесь снимался Гарри Поттер)
Затем, проехав вдоль Великой долины, Вы посетите вискикурню Бен Невис, находящуюся у подножья самой высокой горы Великобритании.
Посетив гостеприимное озеро Лох Несс, Вы познакомитесь с его главным постояльцем — Лох Несским чудовищем. Вероятность встретить чудовище прямо пропорционально количеству выпитого виски, так что Ваши шансы высоки.

День 5. Спейсайд — Глен Морей, Аберлур

Попрощавшись с гостеприимным монстром, Вы переедете к заливу Северного моря. Здесь начинается самый главный район производства шотландского виски Спейсайд ‐ почти половина шотландских вискикурен находится здесь. Вы посетите вискикурню Глен Морей, находящуюся недалеко от залива Северного моря.
Перекусив в старинной таверне, Вы направитесь в вискикурню Аберлур, на тур знатоков. Дегустация виски будет проводиться в подвале с бочками, причем можно будет попробовать виски даже непосредственно из бочки… Около сорока лет назад эту вискикурню посетили Битлс и даже подписали одну из бутылок, которая там до сих пор хранится. Быть может, Вы узнаете, почему Джон Леннон отказался подписывать ее…

День 6. Спейсайд

В этот день Вы сами можете выбрать, какие именно вискикурни вы хотите посетить – их здесь почти 50.
Мы рекомендуем Гленливет и Макаллан, но выбор будет за вами.

Виски-Тур

День 7. Нагорье- Далуини, Едрадур

Сегодня Вы отправитесь в самое сердце Шотландии. Проехав по живописным холмам Спейсайда и увидев по дороге еще множество вискикурен, Вы попадете в шотландское нагорье. По дороге Вы остановитесь в самой высокогорной вискикурне Шотландии – Далуини, чтобы продегустировать местное виски, которому свойственны вересковые и медовые ароматы.
После обеда в старинной таверне Вы посетите самую маленькую вискикурню Шотландии – Едрадур.
Здесь за год производят столько же виски, сколько в больших вискикурнях за несколько дней.

Возвращение в Эдинбург.

День 8. Эдинбург, отъезд

Свободное время в Эдинбурге, выписка из гостиницы, трансфер на вокзал или в аэропорт.

Шотландия – прекрасное направление для поощрительной поездки сотрудников в конце напряжённого делового года. Гостеприимная культура и потрясающая природа этой страны позволят отдохнуть по-настоящему и вернуться к работе с новыми силами.  А соотношение качества отдыха и бюджетных затрат на него приятно удивит руководство бизнеса.

В стоимость тура входит:

  • Транспортное обслуживание по маршруту
  • 7 ночей проживания в гостиницах ( 3*+ по маршруту)
  • Завтраки
  • Русскоговорящий профессиональный гид

В стоимость тура не входит:

  • Авиабилеты;
  • оформление виз;
  • трансферы из гостиницы и в гостиницу в начале и в конце тура;
  • обеды и ужины;
  • стоимость входных билетов (деньги будут собираться перед входом в достопримечательности с учётом индивидуальных скидок);
  • билеты на скорый поезд Лондон – Эдинбург – Лондон или на самолет Лондон- Эдинбург.

По вашему желанию, мы можем заказать дополнительные ночи в Лондоне или в Эдинбурге перед/после тура.

Мы будем рады составить и видоизменить программу представленных экскурсий согласно Вашим пожеланиям.

По вопросам стоимости туров и дополнительной информации обращаться по электронному адресу: info@jerzzy.co.uk  или по телефону : +441534758983.